Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Praia de Ondina; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Praia de Ondina

BrasilienBahia · Brasilien · Atlantic Ocean

-13.0117, -38.5055 · Salvador, 4 km

  • 28°Meer · März
  • 30°Höchstwert · März
  • 7,9 hSonne · Dezember
Der Punkt markiert Praia de Ondina. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Praia de Ondina im Oktober

  • 29°CLuft, Tageshöchstwert22°C nachts
  • 26°CWassertemperatur
  • 7,3 hSonne pro Tag
  • 12 TageRegentage im Monat68 mm insgesamt
  • 12 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert27°29°30°
Meer26°26°26°
Sonne pro Tag6,9 h7,3 h7,4 h
Regentage151213

Wärmstes Meer des Jahres: März (28,3 °C) · meiste Sonne: Dezember (7,9 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 226Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 23 kmFlughafen: Deputado Luiz Eduardo Magalhães International Airport (SSA)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen SSA (Salvador)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 26,3 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 26,1 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,1 °C

Mittel 1991–2020: 28,7 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserMärz und April28 °C
Meiste SonneJanuar und Dezember8 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenOktober und Dezember57 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan27°8 h83 mm
  2. Feb28°8 h87 mm
  3. Mär28°7 h100 mm
  4. Apr28°6 h147 mm
  5. Mai27°6 h166 mm
  6. Jun26°6 h138 mm
  7. Jul26°6 h128 mm
  8. Aug25°6 h96 mm
  9. Sep26°7 h71 mm
  10. Okt26°7 h68 mm
  11. Nov26°7 h72 mm
  12. Dez27°8 h57 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 27°Feb: 28°Mär: 28°Apr: 28°Mai: 27°Jun: 26°Jul: 26°Aug: 25°Sep: 26°Okt: 26°Nov: 26°Dez: 27°28°25°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
25°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 24°)Feb: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 24°)Mär: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 24°)Apr: 27 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 24°)Mai: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 23°)Jun: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 22°)Jul: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 21°)Aug: 23 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 21°)Sep: 24 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 21°)Okt: 25 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 22°)Nov: 26 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 23°)Dez: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 23°)27°23°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 83 mmFeb: 87 mmMär: 100 mmApr: 147 mmMai: 166 mm166Jun: 138 mmJul: 128 mmAug: 96 mmSep: 71 mmOkt: 68 mmNov: 72 mmDez: 57 mm57

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7,8 hFeb: 7,6 hMär: 7,2 hApr: 6,5 hMai: 5,9 hJun: 5,7 h5,7Jul: 6,1 hAug: 6,4 hSep: 6,9 hOkt: 7,3 hNov: 7,4 hDez: 7,9 h7,9

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Praia de Ondina: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Praia de Ondina: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar30242783147,812
Februar30242887157,612
Märzwärmstes Meer302428100187,211
April292428147216,511
Mai282327166225,912
Juni262226138235,712
Juli262126128236,112
August26212596216,412
September27212671156,912
Oktober29222668127,312
November30232672137,412
Dezember30232757107,912

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Praia de Ondina: Praia de Ondina em Salvador
Foto: Túllio F · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Praia de Ondina: At Salvador, Bahia 2025 029
Foto: Photograph by Mike Peel ( www.mikepeel.net ). · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Praia de Ondina: At Salvador, Bahia 2025 030
Foto: Photograph by Mike Peel ( www.mikepeel.net ). · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER26 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202018 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.126 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen