Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Praia da Granja; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: Informação geográfica cedida pela Direção-Geral do Território (Ortofotos 2025), CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Praia da Granja

PortugalPorto · Portugal · Atlantic Ocean

41.0395, -8.6502 · São Félix da Marinha, 2 km

  • 17°Meer · September
  • 24°Höchstwert · August
  • 11,3 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Praia da Granja. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Praia da Granja im Oktober

  • 20°CLuft, Tageshöchstwert14°C nachts
  • 17°CWassertemperatur
  • 5,8 hSonne pro Tag
  • 13 TageRegentage im Monat137 mm insgesamt
  • 12 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert23°20°16°
Meer17°17°15°
Sonne pro Tag8,8 h5,8 h4,4 h
Regentage71314

Wärmstes Meer des Jahres: September (17,4 °C) · meiste Sonne: Juli (11,3 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • 27Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 23 kmFlughafen: Francisco de Sá Carneiro Airport (OPO)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen OPO (Porto)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 16,4 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −0,2 °C

Mittel 1991–2020: 16,6 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,4 °C

Mittel 1991–2020: 20,1 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September17 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneJuli und August11 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August13 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan14°4 h138 mm
  2. Feb13°6 h97 mm
  3. Mär14°6 h112 mm
  4. Apr14°8 h91 mm
  5. Mai16°10 h60 mm
  6. Jun17°10 h32 mm
  7. Jul17°11 h13 mm
  8. Aug17°10 h22 mm
  9. Sep17°9 h49 mm
  10. Okt17°6 h137 mm
  11. Nov15°4 h137 mm
  12. Dez14°4 h122 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
14°16°18°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 14°Feb: 13°Mär: 14°Apr: 14°Mai: 16°Jun: 17°Jul: 17°Aug: 17°Sep: 17°Okt: 17°Nov: 15°Dez: 14°17°13°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 8°)Feb: 11 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 8°)Mär: 12 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 9°)Apr: 14 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 10°)Mai: 16 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 12°)Jun: 18 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 15°)Jul: 20 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 16°)Aug: 20 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 16°)Sep: 19 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 15°)Okt: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 14°)Nov: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 11°)Dez: 11 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 8°)20°10°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 138 mm138Feb: 97 mmMär: 112 mmApr: 91 mmMai: 60 mmJun: 32 mmJul: 13 mm13Aug: 22 mmSep: 49 mmOkt: 137 mmNov: 137 mmDez: 122 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3,8 h3,8Feb: 5,5 hMär: 6,4 hApr: 7,9 hMai: 9,6 hJun: 10,4 hJul: 11,3 h11,3Aug: 10,5 hSep: 8,8 hOkt: 5,8 hNov: 4,4 hDez: 3,9 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Praia da Granja: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Praia da Granja: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar13814138133,814
Februar1481397105,514
März15914112106,414
April17101491127,912
Mai19121660119,612
Juni22151732510,411
Juli24161713311,311
August24161722410,511
Septemberwärmstes Meer2315174978,810
Oktober201417137135,812
November161115137144,414
Dezember14814122143,914

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Praia da Granja: Porto (24249491484)
Foto: Sergei Gussev · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Praia da Granja: Porto (24141729730)
Foto: Sergei Gussev · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Praia da Granja: Planeta verde (4433669712)
Foto: Nelson Alexandre Rocha from Portugal · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER10 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202010 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.110 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,1 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen