Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Port Weller Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 11 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Port Weller Beach

KanadaOntario · Kanada · Pacific Ocean

43.2168, -79.2163 · St. Catharines, 6 km

  • 22°Meer · August
  • 26°Höchstwert · Juli
  • 8,5 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Port Weller Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Port Weller Beach im Oktober

  • 15°CLuft, Tageshöchstwert8°C nachts
  • 13°CWassertemperatur
  • 3,9 hSonne pro Tag
  • 15 TageRegentage im Monat89 mm insgesamt
  • 19 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert22°15°8°
Meer19°13°8°
Sonne pro Tag6,7 h3,9 h2,8 h
Regentage141514

Wärmstes Meer des Jahres: August (21,5 °C) · meiste Sonne: Juli (8,5 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 2Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 5 kmFlughafen: Niagara District Airport (YCM)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen IAG (Niagara Falls)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 16,6 °C — 3,3 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +3,3 °C

Mittel 1991–2020: 13,3 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +2,0 °C

Mittel 1991–2020: 14,9 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August22 °C
Meiste SonneJuni und Juli8 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und März51 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan4°2 h59 mm
  2. Feb3°3 h51 mm
  3. Mär3°5 h58 mm
  4. Apr4°6 h75 mm
  5. Mai7°7 h81 mm
  6. Jun15°8 h80 mm
  7. Jul20°8 h86 mm
  8. Aug22°8 h71 mm
  9. Sep19°7 h81 mm
  10. Okt13°4 h89 mm
  11. Nov8°3 h70 mm
  12. Dez5°2 h70 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4°Feb: 3°Mär: 3°Apr: 4°Mai: 7°Jun: 15°Jul: 20°Aug: 22°Sep: 19°Okt: 13°Nov: 8°Dez: 5°3°22°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: -3 °C (Höchstwert 0° / Tiefstwert -6°)Feb: -3 °C (Höchstwert 0° / Tiefstwert -6°)Mär: 1 °C (Höchstwert 4° / Tiefstwert -3°)Apr: 6 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 2°)Mai: 13 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 8°)Jun: 19 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 15°)Jul: 22 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 18°)Aug: 22 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 18°)Sep: 19 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 15°)Okt: 12 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 8°)Nov: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 3°)Dez: 0 °C (Höchstwert 3° / Tiefstwert -2°)22°-3°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 59 mmFeb: 51 mm51Mär: 58 mmApr: 75 mmMai: 81 mmJun: 80 mmJul: 86 mmAug: 71 mmSep: 81 mmOkt: 89 mm89Nov: 70 mmDez: 70 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 2,5 hFeb: 3,3 hMär: 4,9 hApr: 6,0 hMai: 7,3 hJun: 8,4 hJul: 8,5 h8,5Aug: 7,8 hSep: 6,7 hOkt: 3,9 hNov: 2,8 hDez: 2,0 h2,0

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Port Weller Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Port Weller Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar0-6459142,524
Februar0-6351113,323
März4-3358124,919
April102475146,018
Mai178781147,314
Juni23151580158,414
Juli26182086168,514
Augustwärmstes Meer26182271157,814
September22151981146,715
Oktober1581389153,919
November83870142,820
Dezember3-2570152,022

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER27 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202019 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.127 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen