Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von playa parquito; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

playa parquito

VenezuelaNueva Esparta · Venezuela · Caribbean Sea

11.1295, -63.8465 · Santa Ana, 11 km

  • 28°Meer · September
  • 29°Höchstwert · September
  • 9,3 hSonne · März
Der Punkt markiert playa parquito. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

playa parquito im Oktober

  • 29°CLuft, Tageshöchstwert27°C nachts
  • 28°CWassertemperatur
  • 8,7 hSonne pro Tag
  • 23 TageRegentage im Monat120 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°29°28°
Meer28°28°27°
Sonne pro Tag9,1 h8,7 h8,1 h
Regentage232322

Wärmstes Meer des Jahres: September (27,9 °C) · meiste Sonne: März (9,3 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 66Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 27 kmFlughafen: Del Caribe Santiago Mariño International Airport (PMV)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen GND (Saint George's)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 28,2 °C — 0,4 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,4 °C

Mittel 1991–2020: 27,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,5 °C

Mittel 1991–2020: 28,6 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserSeptember und Oktober28 °C
Meiste SonneMärz und April9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und März25 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan25°8 h62 mm
  2. Feb25°9 h25 mm
  3. Mär25°9 h31 mm
  4. Apr25°9 h35 mm
  5. Mai26°9 h64 mm
  6. Jun26°8 h145 mm
  7. Jul27°9 h171 mm
  8. Aug27°9 h150 mm
  9. Sep28°9 h138 mm
  10. Okt28°9 h120 mm
  11. Nov27°8 h117 mm
  12. Dez26°8 h98 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25°Feb: 25°Mär: 25°Apr: 25°Mai: 26°Jun: 26°Jul: 27°Aug: 27°Sep: 28°Okt: 28°Nov: 27°Dez: 26°28°25°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Feb: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 24°)Mär: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 25°)Apr: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 25°)Mai: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Jun: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Jul: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Aug: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Sep: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Okt: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Nov: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Dez: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 26°)28°25°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 62 mmFeb: 25 mm25Mär: 31 mmApr: 35 mmMai: 64 mmJun: 145 mmJul: 171 mm171Aug: 150 mmSep: 138 mmOkt: 120 mmNov: 117 mmDez: 98 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,4 hFeb: 8,9 hMär: 9,3 h9,3Apr: 9,3 h9,3Mai: 9,0 hJun: 8,4 hJul: 8,8 hAug: 9,1 hSep: 9,1 hOkt: 8,7 hNov: 8,1 hDez: 8,0 h8,0

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in playa parquito: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in playa parquito: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar26252562118,423
Februar2624252568,924
März2725253169,324
April2725253569,322
Mai28262664139,022
Juni282626145248,421
Juli282627171268,819
August282727150269,118
Septemberwärmstes Meer292728138239,118
Oktober292728120238,718
November282727117228,120
Dezember27262698178,022

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

playa parquito: Playa parguito
Foto: bernardolista · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
playa parquito: Playa parguito 2
Foto: bernardolista · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
playa parquito: Cocadas
Foto: Jlbustillos · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER18 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20203 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.118 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen