Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Playa Mansa; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Playa Mansa

EcuadorGalápagos · Ecuador · Pacific Ocean

-0.7630, -90.3405 · Puerto Ayora, 4 km

  • 27°Meer · März
  • 28°Höchstwert · März
  • 9,1 hSonne · März
Der Punkt markiert Playa Mansa. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Playa Mansa im Oktober

  • 23°CLuft, Tageshöchstwert20°C nachts
  • 22°CWassertemperatur
  • 7,6 hSonne pro Tag
  • 2 TageRegentage im Monat8 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert23°23°24°
Meer22°22°23°
Sonne pro Tag7,0 h7,6 h7,6 h
Regentage122

Wärmstes Meer des Jahres: März (26,8 °C) · meiste Sonne: März (9,1 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 90Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 35 kmFlughafen: Seymour Galapagos Ecological Airport (GPS)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen GYE (Guayaquil)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,8 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −0,2 °C

Mittel 1991–2020: 22,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,1 °C

Mittel 1991–2020: 23,0 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserFebruar und März27 °C
Meiste SonneMärz und April9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenSeptember und Oktober7 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan25°8 h40 mm
  2. Feb26°8 h61 mm
  3. Mär27°9 h53 mm
  4. Apr26°9 h58 mm
  5. Mai25°8 h17 mm
  6. Jun24°8 h10 mm
  7. Jul23°7 h10 mm
  8. Aug22°7 h9 mm
  9. Sep22°7 h7 mm
  10. Okt22°8 h8 mm
  11. Nov23°8 h9 mm
  12. Dez23°7 h12 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
22°24°26°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25°Feb: 26°Mär: 27°Apr: 26°Mai: 25°Jun: 24°Jul: 23°Aug: 22°Sep: 22°Okt: 22°Nov: 23°Dez: 23°22°27°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°22°25°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 24°)Feb: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Mär: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Apr: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Mai: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 24°)Jun: 24 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 23°)Jul: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 22°)Aug: 22 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 21°)Sep: 22 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Okt: 22 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Nov: 22 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 21°)Dez: 24 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 22°)27°22°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm20 mm40 mm60 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 40 mmFeb: 61 mm61Mär: 53 mmApr: 58 mmMai: 17 mmJun: 10 mmJul: 10 mmAug: 9 mmSep: 7 mm7Okt: 8 mmNov: 9 mmDez: 12 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7,7 hFeb: 8,2 hMär: 9,1 h9,1Apr: 8,7 hMai: 8,3 hJun: 7,5 hJul: 6,9 h6,9Aug: 7,0 hSep: 7,0 hOkt: 7,6 hNov: 7,6 hDez: 7,3 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Playa Mansa: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Playa Mansa: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2624254087,715
Februar28252661118,212
Märzwärmstes Meer28262753109,111
April2825265898,712
Mai2624251748,316
Juni2523241027,517
Juli2422231026,918
August232122927,018
September232022717,019
Oktober232022827,618
November242123927,618
Dezember2522231247,317

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Playa Mansa: Volcano rocks, Galapagos - panoramio
Foto: Andrej Snedic · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Playa Mansa: Habitantes nativos de Galápagos piden que pare el turismo (45679423535)
Foto: David Ceballos from Quito, España · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Playa Mansa: Iguana Bay (46570526912)
Foto: David Ceballos from Quito, España · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER41 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202013 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.141 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen