Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Playa los Ayala; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Playa los Ayala

MexikoNayarit · Mexiko · Pacific Ocean

21.0256, -105.2896 · Rincón de Guayabitos, 2 km

  • 30°Meer · August
  • 32°Höchstwert · Mai
  • 11,8 hSonne · April
Der Punkt markiert Playa los Ayala. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Playa los Ayala im Oktober

  • 28°CLuft, Tageshöchstwert21°C nachts
  • 30°CWassertemperatur
  • 8,7 hSonne pro Tag
  • 13 TageRegentage im Monat121 mm insgesamt
  • 8 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°28°27°
Meer30°30°28°
Sonne pro Tag7,4 h8,7 h9,3 h
Regentage26133

Wärmstes Meer des Jahres: August (30,3 °C) · meiste Sonne: April (11,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 13Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 39 kmFlughafen: Puerto Vallarta International Airport (PVR)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen PVR (Puerto Vallarta)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 30,8 °C — 0,8 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,8 °C

Mittel 1991–2020: 30,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,5 °C

Mittel 1991–2020: 28,0 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September30 °C
Meiste SonneApril und Mai12 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenApril und Mai0 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan25°9 h15 mm
  2. Feb25°10 h24 mm
  3. Mär24°11 h12 mm
  4. Apr25°12 h0 mm
  5. Mai27°12 h9 mm
  6. Jun28°9 h149 mm
  7. Jul30°8 h324 mm
  8. Aug30°8 h348 mm
  9. Sep30°7 h324 mm
  10. Okt30°9 h121 mm
  11. Nov28°9 h26 mm
  12. Dez26°9 h19 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
25°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25°Feb: 25°Mär: 24°Apr: 25°Mai: 27°Jun: 28°Jul: 30°Aug: 30°Sep: 30°Okt: 30°Nov: 28°Dez: 26°30°24°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 21 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 16°)Feb: 21 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 16°)Mär: 22 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 16°)Apr: 24 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 18°)Mai: 26 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 20°)Jun: 26 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 21°)Jul: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 22°)Aug: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 22°)Sep: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 22°)Okt: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 21°)Nov: 23 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 18°)Dez: 21 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 16°)26°21°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mm300 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 15 mmFeb: 24 mmMär: 12 mmApr: 0 mm0Mai: 9 mmJun: 149 mmJul: 324 mmAug: 348 mm348Sep: 324 mmOkt: 121 mmNov: 26 mmDez: 19 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,7 hFeb: 9,7 hMär: 11,1 hApr: 11,8 h11,8Mai: 11,7 hJun: 9,3 hJul: 8,1 hAug: 8,1 hSep: 7,4 h7,4Okt: 8,7 hNov: 9,3 hDez: 8,6 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Playa los Ayala: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Playa los Ayala: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2616251528,79
Februar2716252429,79
März28162412011,110
April3018250011,810
Mai3220279211,710
Juni302128149169,39
Juli282230324288,18
Augustwärmstes Meer282230348298,18
September282230324267,48
Oktober282130121138,78
November2718282639,39
Dezember2616261928,68

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER30 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202014 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.130 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen