Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Playa de Rêve; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: Obra derivada de PNOA máxima actualidad 2026 CC-BY 4.0 scne.es, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Playa de Rêve

SpanienSpanien · Atlantic Ocean

28.1476, -14.2326 · Costa Calma, 2 km

  • 23°Meer · September
  • 24°Höchstwert · September
  • 9,8 hSonne · Mai
Der Punkt markiert Playa de Rêve. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Playa de Rêve im Oktober

  • 24°CLuft, Tageshöchstwert22°C nachts
  • 23°CWassertemperatur
  • 7,8 hSonne pro Tag
  • 3 TageRegentage im Monat13 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert24°24°22°
Meer23°23°22°
Sonne pro Tag9,0 h7,8 h6,7 h
Regentage133

Wärmstes Meer des Jahres: September (22,9 °C) · meiste Sonne: Mai (9,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • UnbewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 41Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 50 kmFlughafen: Fuerteventura Airport (FUE)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen FUE (El Matorral)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 22,7 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −0,1 °C

Mittel 1991–2020: 22,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,2 °C

Mittel 1991–2020: 23,8 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserSeptember und Oktober23 °C
Meiste SonneMai und Juni10 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuni und Juli1 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan19°7 h15 mm
  2. Feb18°7 h17 mm
  3. Mär18°9 h10 mm
  4. Apr19°9 h6 mm
  5. Mai20°10 h3 mm
  6. Jun21°10 h1 mm
  7. Jul22°9 h1 mm
  8. Aug22°9 h2 mm
  9. Sep23°9 h3 mm
  10. Okt23°8 h13 mm
  11. Nov22°7 h19 mm
  12. Dez20°6 h18 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
18°20°22°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 19°Feb: 18°Mär: 18°Apr: 19°Mai: 20°Jun: 21°Jul: 22°Aug: 22°Sep: 23°Okt: 23°Nov: 22°Dez: 20°18°23°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
18°20°22°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 18 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 17°)Feb: 18 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 17°)Mär: 18 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 17°)Apr: 19 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 18°)Mai: 20 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 19°)Jun: 21 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 20°)Jul: 22 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 21°)Aug: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 22°)Sep: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 22°)Okt: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 22°)Nov: 21 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 20°)Dez: 20 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 19°)23°18°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm10 mm20 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 15 mmFeb: 17 mmMär: 10 mmApr: 6 mmMai: 3 mmJun: 1 mmJul: 1 mm1Aug: 2 mmSep: 3 mmOkt: 13 mmNov: 19 mm19Dez: 18 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6,6 hFeb: 7,4 hMär: 8,7 hApr: 9,4 hMai: 9,8 h9,8Jun: 9,8 h9,8Jul: 8,8 hAug: 8,9 hSep: 9,0 hOkt: 7,8 hNov: 6,7 hDez: 6,2 h6,2

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Playa de Rêve: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Playa de Rêve: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar1917191536,622
Februar1917181737,423
März1917181038,722
April201819619,423
Mai211920309,824
Juni222021109,824
Juli232122108,828
August242222218,926
Septemberwärmstes Meer242223319,021
Oktober2422231337,818
November2220221936,721
Dezember2019201836,222

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Playa de Rêve: Vicini all'orizzonte (Fuerteventura) - Near the horizon - panoramio
Foto: Lorenzo MICHIELLI · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Playa de Rêve: Rocks at Playa de Sotavento in Costa Calma in Fuerteventura - Panoramio 19912207
Foto: Gottfried Hoffmann · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Playa de Rêve: Playa Barca (194563677)
Foto: Martin Weinhardt · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER22 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202011 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.122 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,1 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen