Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Playa de Miel; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Playa de Miel

KubaGuantánamo Province · Kuba · Caribbean Sea

20.3411, -74.4906 · Baracoa, 1 km

  • 29°Meer · September
  • 29°Höchstwert · September
  • 8,7 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Playa de Miel. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Playa de Miel im Oktober

  • 29°CLuft, Tageshöchstwert27°C nachts
  • 29°CWassertemperatur
  • 6,6 hSonne pro Tag
  • 22 TageRegentage im Monat142 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°29°28°
Meer29°29°28°
Sonne pro Tag7,7 h6,6 h6,2 h
Regentage222216

Wärmstes Meer des Jahres: September (29,2 °C) · meiste Sonne: Juli (8,7 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 147Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 3 kmFlughafen: Gustavo Rizo Airport (BCA)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen CAP (Cap Haitien)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 29,7 °C — 0,7 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,7 °C

Mittel 1991–2020: 29,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,5 °C

Mittel 1991–2020: 28,7 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserSeptember und Oktober29 °C
Meiste SonneJuli und August9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und März23 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan26°6 h35 mm
  2. Feb26°8 h23 mm
  3. Mär26°8 h32 mm
  4. Apr27°8 h40 mm
  5. Mai27°7 h97 mm
  6. Jun28°8 h76 mm
  7. Jul29°9 h51 mm
  8. Aug29°8 h69 mm
  9. Sep29°8 h93 mm
  10. Okt29°7 h142 mm
  11. Nov28°6 h81 mm
  12. Dez27°6 h41 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 26°Feb: 26°Mär: 26°Apr: 27°Mai: 27°Jun: 28°Jul: 29°Aug: 29°Sep: 29°Okt: 29°Nov: 28°Dez: 27°29°26°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
24°26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 24°)Feb: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 24°)Mär: 25 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 24°)Apr: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 25°)Mai: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Jun: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Jul: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Aug: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Sep: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Okt: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Nov: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Dez: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 25°)28°25°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 35 mmFeb: 23 mm23Mär: 32 mmApr: 40 mmMai: 97 mmJun: 76 mmJul: 51 mmAug: 69 mmSep: 93 mmOkt: 142 mm142Nov: 81 mmDez: 41 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6,5 hFeb: 7,6 hMär: 7,9 hApr: 8,1 hMai: 7,3 hJun: 8,0 hJul: 8,7 h8,7Aug: 8,3 hSep: 7,7 hOkt: 6,6 hNov: 6,2 h6,2Dez: 6,4 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Playa de Miel: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Playa de Miel: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar26242635106,524
Februar2624262377,624
März2724263297,923
April27252740108,122
Mai28262797187,320
Juni29272876188,019
Juli29272951178,723
August29272969218,321
Septemberwärmstes Meer29272993227,717
Oktober292729142226,618
November28262881166,222
Dezember27252741126,424

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Playa de Miel: Y aquí estamos de vigilantes de la playa, cuando ya parece que la tarde cae y nadie se ahoga - panoramio
Foto: DnTrotaMundos ☮ · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Playa de Miel: Así es la playa de Baracoa al «cuajar» el crepúsculo nocturno - panoramio
Foto: DnTrotaMundos ☮ · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER21 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202013 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.121 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen