Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Playa de Los Pargos; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Playa de Los Pargos

Costa RicaGuanacaste Province · Costa Rica · Caribbean Sea

10.2833, -85.8833 · Tamarindo, 5 km

  • 29°Meer · Mai
  • 35°Höchstwert · April
  • 9,3 hSonne · März
Der Punkt markiert Playa de Los Pargos. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Playa de Los Pargos im Oktober

  • 28°CLuft, Tageshöchstwert24°C nachts
  • 28°CWassertemperatur
  • 5,0 hSonne pro Tag
  • 25 TageRegentage im Monat359 mm insgesamt
  • 10 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°28°29°
Meer29°28°28°
Sonne pro Tag5,6 h5,0 h6,1 h
Regentage262513

Wärmstes Meer des Jahres: Mai (29,1 °C) · meiste Sonne: März (9,3 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 46Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 42 kmFlughafen: Nosara Airport (NOB)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen LIR (Liberia)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 28,6 °C — 0,4 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,4 °C

Mittel 1991–2020: 28,2 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: ±0,0 °C

Mittel 1991–2020: 28,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserApril und Mai29 °C
Meiste SonneFebruar und März9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und März3 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan28°8 h4 mm
  2. Feb28°9 h3 mm
  3. Mär28°9 h4 mm
  4. Apr29°8 h29 mm
  5. Mai29°6 h222 mm
  6. Jun29°6 h226 mm
  7. Jul29°6 h165 mm
  8. Aug29°6 h222 mm
  9. Sep29°6 h317 mm
  10. Okt28°5 h359 mm
  11. Nov28°6 h163 mm
  12. Dez28°7 h17 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
28°28°29°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28°Feb: 28°Mär: 28°Apr: 29°Mai: 29°Jun: 29°Jul: 29°Aug: 29°Sep: 29°Okt: 28°Nov: 28°Dez: 28°29°28°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
25°30°35°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 27 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 22°)Feb: 28 °C (Höchstwert 33° / Tiefstwert 23°)Mär: 29 °C (Höchstwert 35° / Tiefstwert 23°)Apr: 30 °C (Höchstwert 35° / Tiefstwert 24°)Mai: 29 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 25°)Jun: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 25°)Jul: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 24°)Aug: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 24°)Sep: 27 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 24°)Okt: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 24°)Nov: 26 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 23°)Dez: 26 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 23°)30°26°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm200 mm400 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4 mmFeb: 3 mm3Mär: 4 mmApr: 29 mmMai: 222 mmJun: 226 mmJul: 165 mmAug: 222 mmSep: 317 mmOkt: 359 mm359Nov: 163 mmDez: 17 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,3 hFeb: 9,0 hMär: 9,3 h9,3Apr: 8,3 hMai: 6,0 hJun: 5,7 hJul: 5,8 hAug: 5,7 hSep: 5,6 hOkt: 5,0 h5,0Nov: 6,1 hDez: 7,4 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Playa de Los Pargos: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Playa de Los Pargos: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar322228418,322
Februar332328309,022
März352328419,320
April3524292948,315
Maiwärmstes Meer322529222206,011
Juni302529226245,710
Juli302429165215,812
August302429222225,710
September292429317265,69
Oktober282428359255,010
November292328163136,113
Dezember3023281737,418

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER37 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202010 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.137 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen