Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Platja de Sa Conca; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: Obra derivada de PNOA máxima actualidad 2026 CC-BY 4.0 scne.es, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Platja de Sa Conca

SpanienCatalonia · Spanien · Mediterranean Sea

41.7977, 3.0606 · S'Agaró, 1 km

  • 24°Meer · August
  • 28°Höchstwert · Juli
  • 10,5 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Platja de Sa Conca. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Platja de Sa Conca im Oktober

  • 21°CLuft, Tageshöchstwert14°C nachts
  • 19°CWassertemperatur
  • 5,7 hSonne pro Tag
  • 9 TageRegentage im Monat90 mm insgesamt
  • 17 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert25°21°16°
Meer22°19°17°
Sonne pro Tag7,6 h5,7 h4,5 h
Regentage897

Wärmstes Meer des Jahres: August (23,5 °C) · meiste Sonne: Juli (10,5 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • 74Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 27 kmFlughafen: Girona-Costa Brava Airport (GRO)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen GRO (Girona)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,2 °C — 2,1 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +2,1 °C

Mittel 1991–2020: 19,1 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,6 °C

Mittel 1991–2020: 21,0 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August24 °C
Meiste SonneJuni und Juli10 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuni und Juli34 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan13°4 h52 mm
  2. Feb13°6 h44 mm
  3. Mär13°7 h60 mm
  4. Apr14°8 h71 mm
  5. Mai16°9 h63 mm
  6. Jun20°10 h35 mm
  7. Jul22°10 h34 mm
  8. Aug24°9 h37 mm
  9. Sep22°8 h58 mm
  10. Okt19°6 h90 mm
  11. Nov17°4 h65 mm
  12. Dez15°4 h42 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 13°Feb: 13°Mär: 13°Apr: 14°Mai: 16°Jun: 20°Jul: 22°Aug: 24°Sep: 22°Okt: 19°Nov: 17°Dez: 15°24°13°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 6°)Feb: 9 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 6°)Mär: 12 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 8°)Apr: 14 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 10°)Mai: 17 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 14°)Jun: 22 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 18°)Jul: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 20°)Aug: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 21°)Sep: 21 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 18°)Okt: 18 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 14°)Nov: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 10°)Dez: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 7°)24°9°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 52 mmFeb: 44 mmMär: 60 mmApr: 71 mmMai: 63 mmJun: 35 mmJul: 34 mm34Aug: 37 mmSep: 58 mmOkt: 90 mm90Nov: 65 mmDez: 42 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4,2 hFeb: 5,5 hMär: 6,7 hApr: 7,7 hMai: 8,8 hJun: 10,3 hJul: 10,5 h10,5Aug: 9,4 hSep: 7,6 hOkt: 5,7 hNov: 4,5 hDez: 4,1 h4,1

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Platja de Sa Conca: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Platja de Sa Conca: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar126135274,219
Februar136134465,520
März158136076,718
April1810147187,717
Mai2114166388,816
Juni25182035610,314
Juli28202234510,514
Augustwärmstes Meer2821243779,414
September2518225887,615
Oktober2114199095,717
November1610176574,519
Dezember137154264,119

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Platja de Sa Conca: Sa Conca - panoramio
Foto: Jorge Franganillo · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Platja de Sa Conca: Mar i muntanya amb fesolets (2)
Foto: Consell Comarcal del Baix Empordà. Cuina de l'Emp · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Platja de Sa Conca: Mar i muntanya amb fesolets
Foto: Consell Comarcal del Baix Empordà. Cuina de l'Emp · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER23 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202010 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.123 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,0 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen