Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Plage du Moulin Blanc; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: IGN – BD ORTHO® (cartes.gouv.fr, 2026), Licence Ouverte 2.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Plage du Moulin Blanc

FrankreichBrittany · Frankreich · Atlantic Ocean

48.3972, -4.4310 · Le Relecq-Kerhuon, 3 km

  • 16°Meer · August
  • 20°Höchstwert · August
  • 8,5 hSonne · Juni
Der Punkt markiert Plage du Moulin Blanc. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Plage du Moulin Blanc im Oktober

  • 16°CLuft, Tageshöchstwert11°C nachts
  • 14°CWassertemperatur
  • 4,1 hSonne pro Tag
  • 15 TageRegentage im Monat95 mm insgesamt
  • 22 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert19°16°12°
Meer15°14°14°
Sonne pro Tag6,6 h4,1 h2,2 h
Regentage111517

Wärmstes Meer des Jahres: August (15,7 °C) · meiste Sonne: Juni (8,5 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 47Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 6 kmFlughafen: Brest Bretagne airport (BES)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen BES (Brest)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 15,2 °C — 0,7 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,7 °C

Mittel 1991–2020: 14,5 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,9 °C

Mittel 1991–2020: 15,9 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August16 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneJuni und Juli8 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuni und September45 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan11°2 h104 mm
  2. Feb10°3 h87 mm
  3. Mär10°5 h66 mm
  4. Apr11°7 h55 mm
  5. Mai12°8 h56 mm
  6. Jun14°8 h54 mm
  7. Jul15°8 h55 mm
  8. Aug16°7 h59 mm
  9. Sep15°7 h45 mm
  10. Okt14°4 h95 mm
  11. Nov14°2 h111 mm
  12. Dez12°1 h110 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
10°12°14°16°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 11°Feb: 10°Mär: 10°Apr: 11°Mai: 12°Jun: 14°Jul: 15°Aug: 16°Sep: 15°Okt: 14°Nov: 14°Dez: 12°10°16°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
5°10°15°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 6°)Feb: 7 °C (Höchstwert 9° / Tiefstwert 5°)Mär: 8 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 6°)Apr: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 7°)Mai: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 10°)Jun: 15 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 12°)Jul: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 14°)Aug: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 14°)Sep: 16 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 12°)Okt: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 11°)Nov: 10 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 8°)Dez: 8 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 6°)17°7°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 104 mmFeb: 87 mmMär: 66 mmApr: 55 mmMai: 56 mmJun: 54 mmJul: 55 mmAug: 59 mmSep: 45 mm45Okt: 95 mmNov: 111 mm111Dez: 110 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 1,6 hFeb: 3,0 hMär: 4,6 hApr: 7,3 hMai: 8,2 hJun: 8,5 h8,5Jul: 8,3 hAug: 7,3 hSep: 6,6 hOkt: 4,1 hNov: 2,2 hDez: 1,4 h1,4

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Plage du Moulin Blanc: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Plage du Moulin Blanc: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar10611104181,626
Februar951087143,026
März1161066134,624
April1371155127,321
Mai16101256118,220
Juni18121454108,518
Juli20141555118,318
Augustwärmstes Meer20141659117,318
September19121545116,619
Oktober16111495154,122
November12814111172,225
Dezember10612110181,426

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Plage du Moulin Blanc: Moulin blanc brest
Foto: Gaëlle Fily · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Plage du Moulin Blanc: Plage-du-Moulin-Blanc-20060526-001
Foto: Gary Houston · Wikimedia Commons · CC0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Plage du Moulin Blanc: Port-de-Plaisance-du-Moulin-Blanc-20060526-002
Foto: Gary Houston · Wikimedia Commons · CC0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER12 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202014 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.112 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,2 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen