Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Pantai Nusadua; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Pantai Nusadua

IndonesienBali · Indonesien · Pacific Ocean

-8.7780, 115.2254 · Nusa Dua, 3 km

  • 29°Meer · März
  • 29°Höchstwert · April
  • 9,1 hSonne · September
Der Punkt markiert Pantai Nusadua. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Pantai Nusadua im Oktober

  • 28°CLuft, Tageshöchstwert26°C nachts
  • 27°CWassertemperatur
  • 8,9 hSonne pro Tag
  • 10 TageRegentage im Monat53 mm insgesamt
  • 16 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert26°28°28°
Meer26°27°28°
Sonne pro Tag9,1 h8,9 h7,8 h
Regentage51019

Wärmstes Meer des Jahres: März (28,9 °C) · meiste Sonne: September (9,1 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 114Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 7 kmFlughafen: Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen DPS (Kuta, Badung)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 28,2 °C — 1,2 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +1,2 °C

Mittel 1991–2020: 27,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,0 °C

Mittel 1991–2020: 27,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserFebruar und März29 °C
Meiste SonneSeptember und Oktober9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenAugust und September20 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan29°6 h296 mm
  2. Feb29°6 h230 mm
  3. Mär29°7 h190 mm
  4. Apr29°8 h120 mm
  5. Mai28°8 h74 mm
  6. Jun27°8 h47 mm
  7. Jul26°8 h36 mm
  8. Aug26°9 h20 mm
  9. Sep26°9 h31 mm
  10. Okt27°9 h53 mm
  11. Nov28°8 h118 mm
  12. Dez29°6 h254 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 29°Feb: 29°Mär: 29°Apr: 29°Mai: 28°Jun: 27°Jul: 26°Aug: 26°Sep: 26°Okt: 27°Nov: 28°Dez: 29°26°29°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Feb: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 28°)Mär: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Apr: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Mai: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Jun: 27 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 26°)Jul: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 26°)Aug: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Sep: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Okt: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Nov: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Dez: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)28°26°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mm300 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 296 mm296Feb: 230 mmMär: 190 mmApr: 120 mmMai: 74 mmJun: 47 mmJul: 36 mmAug: 20 mm20Sep: 31 mmOkt: 53 mmNov: 118 mmDez: 254 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 5,9 h5,9Feb: 6,2 hMär: 6,7 hApr: 7,6 hMai: 7,8 hJun: 7,9 hJul: 8,1 hAug: 8,7 hSep: 9,1 h9,1Okt: 8,9 hNov: 7,8 hDez: 5,9 h5,9

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Pantai Nusadua: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Pantai Nusadua: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar282729296265,916
Februar282829230256,215
Märzwärmstes Meer292829190236,712
April292829120207,615
Mai28272874137,819
Juni2726274787,921
Juli2626263678,122
August2625262058,721
September2625263159,118
Oktober28262753108,916
November282728118197,814
Dezember292829254255,913

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Pantai Nusadua: Nusa Dua coast, aerial 2026
Foto: FBilula · Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Pantai Nusadua: Nusaduabeach
Foto: Fcsapiens · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Pantai Nusadua: Nusaduabeachclearwater
Foto: Fcsapiens · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER35 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202015 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.135 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen