Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Órmos Kerí; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

Órmos Kerí

GriechenlandIonian Islands · Griechenland · Mediterranean Sea

37.6833, 20.8393 · Lithakiá, 4 km

  • 26°Meer · August
  • 27°Höchstwert · August
  • 12,8 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Órmos Kerí. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Órmos Kerí im Oktober

  • 22°CLuft, Tageshöchstwert21°C nachts
  • 23°CWassertemperatur
  • 6,8 hSonne pro Tag
  • 10 TageRegentage im Monat102 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert25°22°20°
Meer25°23°20°
Sonne pro Tag9,0 h6,8 h5,0 h
Regentage91013

Wärmstes Meer des Jahres: August (25,9 °C) · meiste Sonne: Juli (12,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • 49Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 8 kmFlughafen: Zakynthos International Airport Dionysios Solomos (ZTH)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen ZTH (Zakynthos)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 22,8 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −0,1 °C

Mittel 1991–2020: 22,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,6 °C

Mittel 1991–2020: 22,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September26 °C
Meiste SonneJuni und Juli13 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August13 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan16°4 h119 mm
  2. Feb15°5 h87 mm
  3. Mär15°7 h73 mm
  4. Apr16°9 h37 mm
  5. Mai19°11 h24 mm
  6. Jun22°12 h25 mm
  7. Jul25°13 h13 mm
  8. Aug26°12 h14 mm
  9. Sep25°9 h82 mm
  10. Okt23°7 h102 mm
  11. Nov20°5 h127 mm
  12. Dez18°4 h136 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 16°Feb: 15°Mär: 15°Apr: 16°Mai: 19°Jun: 22°Jul: 25°Aug: 26°Sep: 25°Okt: 23°Nov: 20°Dez: 18°26°15°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 14 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 13°)Feb: 14 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 13°)Mär: 14 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 14°)Apr: 16 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 16°)Mai: 19 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 19°)Jun: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 22°)Jul: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Aug: 27 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 26°)Sep: 25 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 24°)Okt: 22 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 21°)Nov: 19 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 18°)Dez: 16 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 15°)27°14°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 119 mmFeb: 87 mmMär: 73 mmApr: 37 mmMai: 24 mmJun: 25 mmJul: 13 mm13Aug: 14 mmSep: 82 mmOkt: 102 mmNov: 127 mmDez: 136 mm136

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4,1 hFeb: 5,2 hMär: 7,2 hApr: 8,9 hMai: 10,8 hJun: 12,4 hJul: 12,8 h12,8Aug: 11,5 hSep: 9,0 hOkt: 6,8 hNov: 5,0 hDez: 3,8 h3,8

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Órmos Kerí: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Órmos Kerí: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar151316119134,124
Februar14131587125,225
März15141573117,221
April1716163778,919
Mai20191924610,816
Juni24222225412,416
Juli26252513212,817
Augustwärmstes Meer27262614311,516
September2524258299,016
Oktober222123102106,818
November201820127135,022
Dezember161518136153,824

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Órmos Kerí: Limni Keriou, Greece - panoramio
Foto: v.king014 · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER28 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20207 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.128 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,3 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen