Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Ōmori Hama; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 11 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Ōmori Hama

JapanHokkaido · Japan · Sea of Japan

41.7660, 140.7325 · Hakodate, 1 km

  • 22°Meer · August
  • 24°Höchstwert · August
  • 6,2 hSonne · Mai
Der Punkt markiert Ōmori Hama. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Ōmori Hama im Oktober

  • 15°CLuft, Tageshöchstwert10°C nachts
  • 19°CWassertemperatur
  • 4,4 hSonne pro Tag
  • 15 TageRegentage im Monat105 mm insgesamt
  • 14 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert21°15°8°
Meer22°19°15°
Sonne pro Tag5,2 h4,4 h2,2 h
Regentage141517

Wärmstes Meer des Jahres: August (22,5 °C) · meiste Sonne: Mai (6,2 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 85Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 7 kmFlughafen: Hakodate Airport (HKD)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen CTS (Sapporo)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,3 °C — 2,3 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +2,3 °C

Mittel 1991–2020: 19,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,2 °C

Mittel 1991–2020: 15,2 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September22 °C
Meiste SonneApril und Mai6 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und März68 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan10°2 h82 mm
  2. Feb7°2 h69 mm
  3. Mär7°4 h68 mm
  4. Apr9°6 h74 mm
  5. Mai11°6 h85 mm
  6. Jun15°5 h85 mm
  7. Jul19°4 h129 mm
  8. Aug22°5 h151 mm
  9. Sep22°5 h130 mm
  10. Okt19°4 h105 mm
  11. Nov15°2 h116 mm
  12. Dez12°1 h107 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 10°Feb: 7°Mär: 7°Apr: 9°Mai: 11°Jun: 15°Jul: 19°Aug: 22°Sep: 22°Okt: 19°Nov: 15°Dez: 12°22°7°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: -2 °C (Höchstwert -1° / Tiefstwert -4°)Feb: -2 °C (Höchstwert 0° / Tiefstwert -4°)Mär: 1 °C (Höchstwert 3° / Tiefstwert -2°)Apr: 6 °C (Höchstwert 9° / Tiefstwert 2°)Mai: 11 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 7°)Jun: 15 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 12°)Jul: 19 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 16°)Aug: 21 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 19°)Sep: 18 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 16°)Okt: 12 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 10°)Nov: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 3°)Dez: 0 °C (Höchstwert 2° / Tiefstwert -2°)21°-2°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 82 mmFeb: 69 mmMär: 68 mm68Apr: 74 mmMai: 85 mmJun: 85 mmJul: 129 mmAug: 151 mm151Sep: 130 mmOkt: 105 mmNov: 116 mmDez: 107 mm

Sonne

0 h2 h4 h6 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 1,7 hFeb: 2,5 hMär: 4,3 hApr: 5,8 hMai: 6,2 h6,2Jun: 5,4 hJul: 4,4 hAug: 4,8 hSep: 5,2 hOkt: 4,4 hNov: 2,2 hDez: 1,3 h1,3

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Ōmori Hama: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Ōmori Hama: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar-1-41082211,721
Februar0-4769162,522
März3-2768144,319
April92974105,815
Mai1471185116,212
Juni19121585105,410
Juli221619129124,410
Augustwärmstes Meer241922151134,810
September211622130145,212
Oktober151019105154,414
November8315116172,217
Dezember2-212107201,320

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Ōmori Hama: Omoriinari Shrine
Foto: OraMAAG · Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Ōmori Hama: Omori Park (Hakodate)
Foto: 掬茶 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Ōmori Hama: Obelisk for Shin'ichi Sakamoto (Mayor of Hakodate City)
Foto: 掬茶 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER28 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202018 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.128 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen