Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Nea Potidea Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Nea Potidea Beach

GriechenlandCentral Macedonia · Griechenland · Mediterranean Sea

40.1940, 23.3347 · Néa Potídhaia, 0 km

  • 26°Meer · August
  • 29°Höchstwert · August
  • 11,1 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Nea Potidea Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Nea Potidea Beach im Oktober

  • 20°CLuft, Tageshöchstwert18°C nachts
  • 21°CWassertemperatur
  • 5,6 hSonne pro Tag
  • 6 TageRegentage im Monat51 mm insgesamt
  • 13 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert25°20°16°
Meer24°21°18°
Sonne pro Tag7,9 h5,6 h3,9 h
Regentage668

Wärmstes Meer des Jahres: August (26,4 °C) · meiste Sonne: Juli (11,1 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 14Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 48 kmFlughafen: Thessaloniki Macedonia International Airport (SKG)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen SKG (Thessaloniki)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,4 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 21,2 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,4 °C

Mittel 1991–2020: 20,4 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August26 °C
Meiste SonneJuli und August11 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August22 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan14°4 h46 mm
  2. Feb14°4 h38 mm
  3. Mär14°6 h48 mm
  4. Apr15°7 h35 mm
  5. Mai19°9 h40 mm
  6. Jun23°10 h33 mm
  7. Jul26°11 h28 mm
  8. Aug26°10 h22 mm
  9. Sep24°8 h47 mm
  10. Okt21°6 h51 mm
  11. Nov18°4 h42 mm
  12. Dez15°3 h61 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 14°Feb: 14°Mär: 14°Apr: 15°Mai: 19°Jun: 23°Jul: 26°Aug: 26°Sep: 24°Okt: 21°Nov: 18°Dez: 15°26°14°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 10 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 8°)Feb: 10 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 9°)Mär: 12 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 10°)Apr: 15 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 13°)Mai: 19 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 18°)Jun: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 22°)Jul: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Aug: 27 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 25°)Sep: 23 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 22°)Okt: 19 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 18°)Nov: 15 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 14°)Dez: 11 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 10°)27°10°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm20 mm40 mm60 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 46 mmFeb: 38 mmMär: 48 mmApr: 35 mmMai: 40 mmJun: 33 mmJul: 28 mmAug: 22 mm22Sep: 47 mmOkt: 51 mmNov: 42 mmDez: 61 mm61

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3,6 hFeb: 4,5 hMär: 5,7 hApr: 7,2 hMai: 8,8 hJun: 10,3 hJul: 11,1 h11,1Aug: 10,3 hSep: 7,9 hOkt: 5,6 hNov: 3,9 hDez: 3,1 h3,1

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Nea Potidea Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Nea Potidea Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar118144683,617
Februar129143874,517
März1410144885,714
April1613153577,212
Mai2118194078,810
Juni26222333510,39
Juli28252628411,19
Augustwärmstes Meer29252622410,310
September2522244767,912
Oktober2018215165,613
November1614184283,914
Dezember1210156193,117

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Nea Potidea Beach: Canal of Kassandra, Potidea
Foto: DocWoKav · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Nea Potidea Beach: Potidea IMG 4018
Foto: Intermedichbo - Dr Milorad Dimić, Serbia · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Nea Potidea Beach: Potidea canal IMG 4809
Foto: Intermedichbo - Dr Milorad Dimić, Serbia · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER28 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20208 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.128 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,0 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen