Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Na‘asléï; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Na‘asléï

DschibutiDjibouti · Dschibuti · Gulf of Aden

11.5189, 43.1842 · Damêrdjôg, 4 km

  • 31°Meer · Juni
  • 39°Höchstwert · Juni
  • 9,4 hSonne · Mai
Der Punkt markiert Na‘asléï. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Na‘asléï im Oktober

  • 32°CLuft, Tageshöchstwert26°C nachts
  • 31°CWassertemperatur
  • 8,9 hSonne pro Tag
  • 5 TageRegentage im Monat21 mm insgesamt
  • 14 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert37°32°30°
Meer31°31°29°
Sonne pro Tag8,7 h8,9 h8,4 h
Regentage653

Wärmstes Meer des Jahres: Juni (31,1 °C) · meiste Sonne: Mai (9,4 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 0Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 4 kmFlughafen: Djibouti-Ambouli Airport (JIB)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen JIB (Djibouti City)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 30,6 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −0,1 °C

Mittel 1991–2020: 30,7 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,2 °C

Mittel 1991–2020: 32,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuni und September31 °C
Meiste SonneApril und Mai9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Februar6 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan26°8 h6 mm
  2. Feb26°8 h6 mm
  3. Mär27°9 h20 mm
  4. Apr29°9 h51 mm
  5. Mai31°9 h27 mm
  6. Jun31°8 h7 mm
  7. Jul30°8 h17 mm
  8. Aug30°8 h27 mm
  9. Sep31°9 h31 mm
  10. Okt31°9 h21 mm
  11. Nov29°8 h10 mm
  12. Dez27°8 h14 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 26°Feb: 26°Mär: 27°Apr: 29°Mai: 31°Jun: 31°Jul: 30°Aug: 30°Sep: 31°Okt: 31°Nov: 29°Dez: 27°26°31°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°30°40°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 24 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 21°)Feb: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 22°)Mär: 26 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 23°)Apr: 28 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 25°)Mai: 31 °C (Höchstwert 35° / Tiefstwert 27°)Jun: 34 °C (Höchstwert 39° / Tiefstwert 30°)Jul: 34 °C (Höchstwert 38° / Tiefstwert 30°)Aug: 34 °C (Höchstwert 38° / Tiefstwert 30°)Sep: 33 °C (Höchstwert 37° / Tiefstwert 29°)Okt: 29 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 26°)Nov: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 24°)Dez: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 22°)34°24°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm20 mm40 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6 mm6Feb: 6 mmMär: 20 mmApr: 51 mm51Mai: 27 mmJun: 7 mmJul: 17 mmAug: 27 mmSep: 31 mmOkt: 21 mmNov: 10 mmDez: 14 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7,5 h7,5Feb: 8,2 hMär: 8,7 hApr: 9,0 hMai: 9,4 h9,4Jun: 8,4 hJul: 7,5 h7,5Aug: 7,9 hSep: 8,7 hOkt: 8,9 hNov: 8,4 hDez: 8,1 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Na‘asléï: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Na‘asléï: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar272126627,520
Februar282226628,220
März3023272068,718
April32252951109,015
Mai3527312779,411
Juniwärmstes Meer393031728,416
Juli3830301757,522
August3830302767,920
September3729313168,713
Oktober3226312158,914
November3024291038,418
Dezember2822271428,118

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER7 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202013 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.17 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen