Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Moonstone Beach; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), gemeinfrei, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Moonstone Beach

Vereinigte StaatenCalifornia · Vereinigte Staaten · Pacific Ocean

35.5750, -121.1138 · Cambria, 3 km

  • 16°Meer · September
  • 20°Höchstwert · September
  • 10,1 hSonne · Juni
Der Punkt markiert Moonstone Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Moonstone Beach im Oktober

  • 19°CLuft, Tageshöchstwert14°C nachts
  • 15°CWassertemperatur
  • 7,4 hSonne pro Tag
  • 2 TageRegentage im Monat20 mm insgesamt
  • 14 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert20°19°17°
Meer16°15°15°
Sonne pro Tag8,0 h7,4 h6,7 h
Regentage125

Wärmstes Meer des Jahres: September (15,5 °C) · meiste Sonne: Juni (10,1 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 42Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 57 kmFlughafen: San Luis County Regional Airport (SBP)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen MRY (Monterey)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 15,3 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: ±0,0 °C

Mittel 1991–2020: 15,3 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,3 °C

Mittel 1991–2020: 19,0 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September16 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneMai und Juni10 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August2 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan13°6 h74 mm
  2. Feb13°7 h72 mm
  3. Mär13°8 h57 mm
  4. Apr12°9 h25 mm
  5. Mai12°10 h13 mm
  6. Jun13°10 h4 mm
  7. Jul15°8 h2 mm
  8. Aug15°8 h2 mm
  9. Sep16°8 h4 mm
  10. Okt15°7 h20 mm
  11. Nov15°7 h34 mm
  12. Dez14°6 h80 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
12°14°16°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 13°Feb: 13°Mär: 13°Apr: 12°Mai: 12°Jun: 13°Jul: 15°Aug: 15°Sep: 16°Okt: 15°Nov: 15°Dez: 14°16°12°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°15°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 12 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 10°)Feb: 12 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 10°)Mär: 13 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 10°)Apr: 13 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 10°)Mai: 14 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 12°)Jun: 15 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 13°)Jul: 17 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 14°)Aug: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 15°)Sep: 18 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 15°)Okt: 16 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 14°)Nov: 14 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 12°)Dez: 12 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 10°)18°12°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm25 mm50 mm75 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 74 mmFeb: 72 mmMär: 57 mmApr: 25 mmMai: 13 mmJun: 4 mmJul: 2 mm2Aug: 2 mmSep: 4 mmOkt: 20 mmNov: 34 mmDez: 80 mm80

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6,1 hFeb: 6,8 hMär: 8,0 hApr: 9,4 hMai: 9,9 hJun: 10,1 h10,1Jul: 8,1 hAug: 7,5 hSep: 8,0 hOkt: 7,4 hNov: 6,7 hDez: 5,5 h5,5

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Moonstone Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Moonstone Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar1410137496,115
Februar14101372106,816
März1510135788,016
April1510122549,417
Mai1612121329,918
Juni1813134110,117
Juli191415208,114
August201515207,515
Septemberwärmstes Meer201516418,014
Oktober1914152027,414
November1712153456,714
Dezember1410148095,515

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Moonstone Beach: Moonstone Beach Side View
Foto: Jar965 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Moonstone Beach: Mazzaella splendens, Iridescent (or rainbow) seaweed
Foto: Peter D. Tillman · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Moonstone Beach: Cambria, California
Foto: Tatianafri · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER15 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20206 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.115 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen