Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Mamzar Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Mamzar Beach

Vereinigte Arabische EmirateSharjah · Vereinigte Arabische Emirate · Persian Gulf

25.3037, 55.3490 · Al Waheda, 2 km

  • 33°Meer · August
  • 40°Höchstwert · Juli
  • 11,0 hSonne · Juni
Der Punkt markiert Mamzar Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Mamzar Beach im Oktober

  • 35°CLuft, Tageshöchstwert27°C nachts
  • 31°CWassertemperatur
  • 8,9 hSonne pro Tag
  • 1 TagRegentage im Monat2 mm insgesamt
  • 11 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert38°35°30°
Meer32°31°28°
Sonne pro Tag9,4 h8,9 h7,9 h
Regentage012

Wärmstes Meer des Jahres: August (33,2 °C) · meiste Sonne: Juni (11,0 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 173Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 6 kmFlughafen: Dubai International Airport (DXB)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen DXB (Dubai)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 31,3 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,3 °C

Mittel 1991–2020: 31,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,1 °C

Mittel 1991–2020: 34,8 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August33 °C
Meiste SonneMai und Juni11 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und September1 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan23°7 h23 mm
  2. Feb22°8 h10 mm
  3. Mär23°8 h16 mm
  4. Apr25°9 h6 mm
  5. Mai29°11 h1 mm
  6. Jun31°11 h2 mm
  7. Jul33°10 h1 mm
  8. Aug33°10 h1 mm
  9. Sep32°9 h1 mm
  10. Okt31°9 h2 mm
  11. Nov28°8 h8 mm
  12. Dez25°7 h14 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
20°25°30°35°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 23°Feb: 22°Mär: 23°Apr: 25°Mai: 29°Jun: 31°Jul: 33°Aug: 33°Sep: 32°Okt: 31°Nov: 28°Dez: 25°33°22°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°30°40°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 20 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 17°)Feb: 21 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 18°)Mär: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 20°)Apr: 28 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 23°)Mai: 32 °C (Höchstwert 36° / Tiefstwert 27°)Jun: 34 °C (Höchstwert 39° / Tiefstwert 29°)Jul: 36 °C (Höchstwert 40° / Tiefstwert 31°)Aug: 36 °C (Höchstwert 40° / Tiefstwert 31°)Sep: 34 °C (Höchstwert 38° / Tiefstwert 29°)Okt: 31 °C (Höchstwert 35° / Tiefstwert 27°)Nov: 26 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 23°)Dez: 22 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 19°)36°20°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm10 mm20 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 23 mm23Feb: 10 mmMär: 16 mmApr: 6 mmMai: 1 mmJun: 2 mmJul: 1 mm1Aug: 1 mmSep: 1 mm1Okt: 2 mmNov: 8 mmDez: 14 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7,2 h7,2Feb: 7,9 hMär: 8,4 hApr: 9,3 hMai: 10,8 hJun: 11,0 h11,0Jul: 9,9 hAug: 9,5 hSep: 9,4 hOkt: 8,9 hNov: 7,9 hDez: 7,2 h7,2

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Mamzar Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Mamzar Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2317232347,213
Februar2518221037,914
März2820231638,415
April322325619,314
Mai3627291010,814
Juni3929312011,013
Juli403133109,913
Augustwärmstes Meer403133109,513
September382932109,411
Oktober352731218,911
November302328827,912
Dezember2519251437,212

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Mamzar Beach: Mamzer Beach in - Dubai - United Arab Emirates - panoramio
Foto: Bin Al Stroker · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Mamzar Beach: Mamzer Beach side veiw in - Dubai - United Arab Emirates - panoramio
Foto: Bin Al Stroker · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Mamzar Beach: Al Mamzar - Dubai - United Arab Emirates - panoramio (54)
Foto: trolvag · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER35 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20208 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.135 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen