Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Māhīm Bay; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

Māhīm Bay

IndienIndien · Arabian Sea

19.0319, 72.8268 · Dhārāvi, 5 km

  • 30°Meer · Mai
  • 38°Höchstwert · April
  • 10,8 hSonne · April
Der Punkt markiert Māhīm Bay. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Māhīm Bay im Oktober

  • 31°CLuft, Tageshöchstwert22°C nachts
  • 29°CWassertemperatur
  • 7,6 hSonne pro Tag
  • 11 TageRegentage im Monat104 mm insgesamt
  • 10 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°31°31°
Meer28°29°28°
Sonne pro Tag4,4 h7,6 h8,4 h
Regentage23113

Wärmstes Meer des Jahres: Mai (29,7 °C) · meiste Sonne: April (10,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 49Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 8 kmFlughafen: Chhatrapati Shivaji Maharaj International Airport (BOM)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen BOM (Mumbai)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 28,6 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −0,2 °C

Mittel 1991–2020: 28,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,6 °C

Mittel 1991–2020: 30,8 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserMai und Juni30 °C
Meiste SonneApril und Mai11 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Februar0 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan25°9 h0 mm
  2. Feb25°10 h2 mm
  3. Mär27°10 h5 mm
  4. Apr29°11 h3 mm
  5. Mai30°11 h22 mm
  6. Jun30°5 h535 mm
  7. Jul28°1 h834 mm
  8. Aug28°2 h606 mm
  9. Sep28°4 h376 mm
  10. Okt29°8 h104 mm
  11. Nov28°8 h17 mm
  12. Dez27°8 h5 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25°Feb: 25°Mär: 27°Apr: 29°Mai: 30°Jun: 30°Jul: 28°Aug: 28°Sep: 28°Okt: 29°Nov: 28°Dez: 27°30°25°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°30°40°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 23 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 15°)Feb: 26 °C (Höchstwert 34° / Tiefstwert 18°)Mär: 29 °C (Höchstwert 37° / Tiefstwert 21°)Apr: 31 °C (Höchstwert 38° / Tiefstwert 23°)Mai: 31 °C (Höchstwert 37° / Tiefstwert 25°)Jun: 29 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 26°)Jul: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Aug: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 24°)Sep: 26 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 24°)Okt: 26 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 22°)Nov: 25 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 19°)Dez: 23 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 16°)31°23°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm250 mm500 mm750 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 0 mm0Feb: 2 mmMär: 5 mmApr: 3 mmMai: 22 mmJun: 535 mmJul: 834 mm834Aug: 606 mmSep: 376 mmOkt: 104 mmNov: 17 mmDez: 5 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,8 hFeb: 9,6 hMär: 10,2 hApr: 10,8 h10,8Mai: 10,6 hJun: 4,9 hJul: 1,3 h1,3Aug: 1,5 hSep: 4,4 hOkt: 7,6 hNov: 8,4 hDez: 8,4 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Māhīm Bay: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Māhīm Bay: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar311525008,811
Februar341825209,611
März3721275010,211
April3823293010,811
Maiwärmstes Meer37253022310,613
Juni322630535224,917
Juli282528834291,319
August282428606281,517
September292428376234,412
Oktober312229104117,610
November3119281738,411
Dezember301627518,411

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER32 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202018 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.132 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen