Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Lovina Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strände

Lovina Beach

IndonesienBali · Indonesien · Pacific Ocean

-8.1481, 115.0391 · Lovina, 0 km

  • 30°Meer · April
  • 30°Höchstwert · Oktober
  • 10,2 hSonne · September
Der Punkt markiert Lovina Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Lovina Beach im Oktober

  • 30°CLuft, Tageshöchstwert26°C nachts
  • 29°CWassertemperatur
  • 9,7 hSonne pro Tag
  • 11 TageRegentage im Monat48 mm insgesamt
  • 12 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°30°30°
Meer28°29°30°
Sonne pro Tag10,2 h9,7 h8,4 h
Regentage41121

Wärmstes Meer des Jahres: April (29,5 °C) · meiste Sonne: September (10,2 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 98Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 68 kmFlughafen: Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen DPS (Kuta, Badung)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 29,4 °C — 0,6 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,6 °C

Mittel 1991–2020: 28,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,1 °C

Mittel 1991–2020: 30,0 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserApril und November30 °C
Meiste SonneAugust und September10 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenAugust und September18 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan29°6 h328 mm
  2. Feb29°6 h271 mm
  3. Mär29°7 h238 mm
  4. Apr30°8 h143 mm
  5. Mai29°8 h88 mm
  6. Jun29°9 h52 mm
  7. Jul28°9 h33 mm
  8. Aug28°10 h18 mm
  9. Sep28°10 h20 mm
  10. Okt29°10 h48 mm
  11. Nov30°8 h131 mm
  12. Dez29°6 h289 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
28°29°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 29°Feb: 29°Mär: 29°Apr: 30°Mai: 29°Jun: 29°Jul: 28°Aug: 28°Sep: 28°Okt: 29°Nov: 30°Dez: 29°28°30°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
26°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Feb: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Mär: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Apr: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Mai: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Jun: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Jul: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Aug: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Sep: 27 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 25°)Okt: 28 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 26°)Nov: 29 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 27°)Dez: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)29°26°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mm300 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 328 mm328Feb: 271 mmMär: 238 mmApr: 143 mmMai: 88 mmJun: 52 mmJul: 33 mmAug: 18 mm18Sep: 20 mmOkt: 48 mmNov: 131 mmDez: 289 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6,1 hFeb: 6,5 hMär: 7,2 hApr: 7,9 hMai: 8,5 hJun: 8,8 hJul: 9,3 hAug: 9,9 hSep: 10,2 h10,2Okt: 9,7 hNov: 8,4 hDez: 5,8 h5,8

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Lovina Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Lovina Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar282729328296,111
Februar282729271276,511
März282729238277,29
Aprilwärmstes Meer292730143247,99
Mai29272988168,511
Juni28262952118,812
Juli2825283379,314
August2825281849,914
September29252820410,214
Oktober30262948119,712
November302730131218,410
Dezember292729289285,89

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Lovina Beach: Mar di Bali
Foto: Enrico Strocchi · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER17 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202010 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.117 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen