Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Lookout Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 13 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Lookout Beach

SüdafrikaWestern Cape · Südafrika · Indian Ocean

-34.0473, 23.3802 · Plettenberg Bay, 1 km

  • 21°Meer · Januar
  • 26°Höchstwert · Februar
  • 11,3 hSonne · Dezember
Der Punkt markiert Lookout Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Lookout Beach im Oktober

  • 21°CLuft, Tageshöchstwert12°C nachts
  • 17°CWassertemperatur
  • 9,8 hSonne pro Tag
  • 8 TageRegentage im Monat48 mm insgesamt
  • 11 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert19°21°22°
Meer17°17°18°
Sonne pro Tag9,2 h9,8 h10,8 h
Regentage788

Wärmstes Meer des Jahres: Januar (20,9 °C) · meiste Sonne: Dezember (11,3 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • UnbewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 49Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 92 kmFlughafen: George Airport (GRJ)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen GRJ (George)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 18,2 °C — 0,9 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,9 °C

Mittel 1991–2020: 17,3 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,9 °C

Mittel 1991–2020: 21,2 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJanuar und Februar21 °C
Meiste SonneJanuar und Dezember11 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenMai und Juni34 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan21°11 h38 mm
  2. Feb21°10 h40 mm
  3. Mär20°9 h57 mm
  4. Apr18°8 h44 mm
  5. Mai18°7 h34 mm
  6. Jun17°7 h38 mm
  7. Jul17°7 h39 mm
  8. Aug17°8 h56 mm
  9. Sep17°9 h42 mm
  10. Okt17°10 h48 mm
  11. Nov18°11 h56 mm
  12. Dez20°11 h38 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
16°18°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 21°Feb: 21°Mär: 20°Apr: 18°Mai: 18°Jun: 17°Jul: 17°Aug: 17°Sep: 17°Okt: 17°Nov: 18°Dez: 20°17°21°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 21 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 16°)Feb: 21 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 16°)Mär: 20 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 15°)Apr: 18 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 13°)Mai: 16 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 12°)Jun: 14 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 10°)Jul: 13 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 9°)Aug: 13 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 9°)Sep: 15 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 10°)Okt: 16 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 12°)Nov: 18 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 13°)Dez: 19 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 15°)21°13°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm20 mm40 mm60 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 38 mmFeb: 40 mmMär: 57 mm57Apr: 44 mmMai: 34 mm34Jun: 38 mmJul: 39 mmAug: 56 mmSep: 42 mmOkt: 48 mmNov: 56 mmDez: 38 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 11,0 hFeb: 10,2 hMär: 9,3 hApr: 8,1 hMai: 7,3 hJun: 6,9 h6,9Jul: 7,4 hAug: 8,1 hSep: 9,2 hOkt: 9,8 hNov: 10,8 hDez: 11,3 h11,3

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Lookout Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Lookout Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januarwärmstes Meer26162138811,011
Februar26162140810,210
März2415205789,310
April2213184478,110
Mai2012183467,310
Juni1810173866,911
Juli189173977,411
August189175688,111
September1910174279,211
Oktober2112174889,811
November22131856810,811
Dezember24152038711,311

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Lookout Beach: Plettenberg Bay, Jihoafrická republika - panoramio
Foto: Pavel Špindler · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Lookout Beach: 20180730-Bullia digitalis-3
Foto: Andrawaag · Wikimedia Commons · CC0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Lookout Beach: 20180730-Bullia digitalis-1
Foto: Andrawaag · Wikimedia Commons · CC0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER24 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20209 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.124 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen