Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Kunshen Haishui Yuchang; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Kunshen Haishui Yuchang

TaiwanTaiwan · Taiwan · South China Sea

22.9611, 120.1678 · Tainan, 6 km

  • 29°Meer · Juli
  • 30°Höchstwert · Juli
  • 6,7 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Kunshen Haishui Yuchang. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Kunshen Haishui Yuchang im Oktober

  • 28°CLuft, Tageshöchstwert25°C nachts
  • 28°CWassertemperatur
  • 6,4 hSonne pro Tag
  • 8 TageRegentage im Monat72 mm insgesamt
  • 17 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°28°26°
Meer29°28°26°
Sonne pro Tag6,0 h6,4 h5,4 h
Regentage1686

Wärmstes Meer des Jahres: Juli (29,4 °C) · meiste Sonne: Juli (6,7 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 79Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 4 kmFlughafen: Tainan International Airport / Tainan Air Base (TNN)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen in Taiwan

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 28,8 °C — 1,2 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +1,2 °C

Mittel 1991–2020: 27,6 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,2 °C

Mittel 1991–2020: 27,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August29 °C
Meiste SonneJuli und Oktober7 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und Dezember30 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan23°5 h39 mm
  2. Feb23°5 h30 mm
  3. Mär24°4 h48 mm
  4. Apr26°4 h79 mm
  5. Mai28°5 h223 mm
  6. Jun29°6 h344 mm
  7. Jul29°7 h289 mm
  8. Aug29°6 h441 mm
  9. Sep29°6 h242 mm
  10. Okt28°6 h72 mm
  11. Nov26°5 h49 mm
  12. Dez24°5 h34 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
22°25°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 23°Feb: 23°Mär: 24°Apr: 26°Mai: 28°Jun: 29°Jul: 29°Aug: 29°Sep: 29°Okt: 28°Nov: 26°Dez: 24°29°23°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°25°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 20 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 18°)Feb: 20 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 18°)Mär: 22 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 20°)Apr: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 23°)Mai: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Jun: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Jul: 29 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 28°)Aug: 29 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 28°)Sep: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Okt: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Nov: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 23°)Dez: 21 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)29°20°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm200 mm400 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 39 mmFeb: 30 mm30Mär: 48 mmApr: 79 mmMai: 223 mmJun: 344 mmJul: 289 mmAug: 441 mm441Sep: 242 mmOkt: 72 mmNov: 49 mmDez: 34 mm

Sonne

0 h2 h4 h6 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 5,0 hFeb: 4,9 hMär: 4,4 h4,4Apr: 4,4 h4,4Mai: 5,1 hJun: 5,7 hJul: 6,7 h6,7Aug: 5,6 hSep: 6,0 hOkt: 6,4 hNov: 5,4 hDez: 5,1 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Kunshen Haishui Yuchang: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Kunshen Haishui Yuchang: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2218233965,021
Februar2218233084,919
März2420244884,417
April26232679114,415
Mai282628223175,113
Juni292729344205,717
Juliwärmstes Meer302829289206,717
August302829441225,616
September292729242166,015
Oktober2825287286,417
November2623264965,418
Dezember2320243455,121

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Kunshen Haishui Yuchang: 四鯤鯓海灘 - panoramio
Foto: 338km · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Kunshen Haishui Yuchang: 四鯤鯓海灘 - panoramio (1)
Foto: 338km · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER18 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202010 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.118 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen