Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Kidrak Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Kidrak Beach

TürkeiMuğla · Türkei · Mediterranean Sea

36.5301, 29.1272 · Ölüdeniz, 4 km

  • 28°Meer · August
  • 33°Höchstwert · Juli
  • 13,1 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Kidrak Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Kidrak Beach im Oktober

  • 23°CLuft, Tageshöchstwert14°C nachts
  • 24°CWassertemperatur
  • 7,9 hSonne pro Tag
  • 6 TageRegentage im Monat68 mm insgesamt
  • 9 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°23°17°
Meer27°24°22°
Sonne pro Tag10,4 h7,9 h6,3 h
Regentage268

Wärmstes Meer des Jahres: August (27,8 °C) · meiste Sonne: Juli (13,1 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 127Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 36 kmFlughafen: Dalaman International Airport (DLM)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen DLM (Dalaman)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 24,6 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 24,4 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −1,6 °C

Mittel 1991–2020: 22,8 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September28 °C
Meiste SonneJuni und Juli13 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August3 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan18°5 h201 mm
  2. Feb17°5 h126 mm
  3. Mär17°7 h69 mm
  4. Apr18°9 h47 mm
  5. Mai20°10 h27 mm
  6. Jun23°13 h9 mm
  7. Jul26°13 h4 mm
  8. Aug28°12 h3 mm
  9. Sep27°10 h20 mm
  10. Okt24°8 h68 mm
  11. Nov22°6 h109 mm
  12. Dez19°5 h189 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 18°Feb: 17°Mär: 17°Apr: 18°Mai: 20°Jun: 23°Jul: 26°Aug: 28°Sep: 27°Okt: 24°Nov: 22°Dez: 19°17°28°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 5°)Feb: 8 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 5°)Mär: 10 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 7°)Apr: 14 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 10°)Mai: 18 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 14°)Jun: 24 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 18°)Jul: 27 °C (Höchstwert 33° / Tiefstwert 22°)Aug: 27 °C (Höchstwert 33° / Tiefstwert 22°)Sep: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 19°)Okt: 18 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 14°)Nov: 13 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 10°)Dez: 9 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 6°)27°8°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 201 mm201Feb: 126 mmMär: 69 mmApr: 47 mmMai: 27 mmJun: 9 mmJul: 4 mmAug: 3 mm3Sep: 20 mmOkt: 68 mmNov: 109 mmDez: 189 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4,7 h4,7Feb: 5,4 hMär: 7,2 hApr: 8,9 hMai: 10,5 hJun: 12,6 hJul: 13,1 h13,1Aug: 11,8 hSep: 10,4 hOkt: 7,9 hNov: 6,3 hDez: 4,9 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Kidrak Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Kidrak Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar10518201134,711
Februar11517126115,411
März147176987,210
April1810184788,910
Mai23142027510,59
Juni2918239212,610
Juli3322264113,110
Augustwärmstes Meer3322283111,810
September28192720210,410
Oktober2314246867,99
November17102210986,39
Dezember12619189134,910

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Kidrak Beach: Kidrak Beach
Foto: SploopyDoppy · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER22 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202017 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.122 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen