Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Kashima-ura; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Kashima-ura

JapanIbaraki · Japan · Sea of Japan

35.7500, 140.8333 · Hasaki, 2 km

  • 25°Meer · August
  • 29°Höchstwert · August
  • 6,1 hSonne · April
Der Punkt markiert Kashima-ura. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Kashima-ura im Oktober

  • 21°CLuft, Tageshöchstwert16°C nachts
  • 22°CWassertemperatur
  • 4,3 hSonne pro Tag
  • 13 TageRegentage im Monat225 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert26°21°16°
Meer24°22°20°
Sonne pro Tag4,7 h4,3 h4,8 h
Regentage15139

Wärmstes Meer des Jahres: August (24,7 °C) · meiste Sonne: April (6,1 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 8Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 40 kmFlughafen: Narita International Airport (NRT)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen NRT (Narita)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 23,3 °C — 1,5 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +1,5 °C

Mittel 1991–2020: 21,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,5 °C

Mittel 1991–2020: 21,1 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September25 °C
Meiste SonneApril und Mai6 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Februar62 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan16°6 h69 mm
  2. Feb14°6 h62 mm
  3. Mär14°6 h106 mm
  4. Apr16°6 h122 mm
  5. Mai18°6 h136 mm
  6. Jun20°5 h162 mm
  7. Jul22°5 h153 mm
  8. Aug25°6 h138 mm
  9. Sep24°5 h195 mm
  10. Okt22°4 h225 mm
  11. Nov20°5 h101 mm
  12. Dez17°5 h72 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 16°Feb: 14°Mär: 14°Apr: 16°Mai: 18°Jun: 20°Jul: 22°Aug: 25°Sep: 24°Okt: 22°Nov: 20°Dez: 17°25°14°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 3°)Feb: 6 °C (Höchstwert 9° / Tiefstwert 3°)Mär: 9 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 6°)Apr: 13 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 10°)Mai: 18 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 15°)Jun: 21 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 18°)Jul: 25 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 22°)Aug: 26 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 24°)Sep: 23 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 21°)Okt: 19 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 16°)Nov: 14 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 11°)Dez: 8 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 6°)26°6°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 69 mmFeb: 62 mm62Mär: 106 mmApr: 122 mmMai: 136 mmJun: 162 mmJul: 153 mmAug: 138 mmSep: 195 mmOkt: 225 mm225Nov: 101 mmDez: 72 mm

Sonne

0 h2 h4 h6 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 5,9 hFeb: 5,8 hMär: 6,0 hApr: 6,1 h6,1Mai: 6,0 hJun: 4,7 hJul: 4,7 hAug: 5,9 hSep: 4,7 hOkt: 4,3 h4,3Nov: 4,8 hDez: 5,2 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Kashima-ura: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Kashima-ura: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar83166965,920
Februar93146275,820
März13614106116,020
April171016122126,120
Mai211518136136,018
Juni241820162164,715
Juli272222153174,716
Augustwärmstes Meer292425138145,915
September262124195154,717
Oktober211622225134,318
November16112010194,817
Dezember116177275,219

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER34 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202014 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.134 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen