Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Hat Nang Thong; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Hat Nang Thong

ThailandPhang Nga · Thailand · Andaman Sea

8.6500, 98.2460 · Ban Khao Lak, 4 km

  • 30°Meer · Mai
  • 31°Höchstwert · März
  • 8,4 hSonne · Februar
Der Punkt markiert Hat Nang Thong. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Hat Nang Thong im Oktober

  • 28°CLuft, Tageshöchstwert26°C nachts
  • 29°CWassertemperatur
  • 5,0 hSonne pro Tag
  • 28 TageRegentage im Monat372 mm insgesamt
  • 9 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°28°29°
Meer29°29°29°
Sonne pro Tag4,8 h5,0 h5,8 h
Regentage282825

Wärmstes Meer des Jahres: Mai (29,9 °C) · meiste Sonne: Februar (8,4 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 242Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 60 kmFlughafen: Phuket International Airport (HKT)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen HKT (Phuket)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 28,8 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,3 °C

Mittel 1991–2020: 28,5 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,1 °C

Mittel 1991–2020: 28,1 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserApril und Mai30 °C
Meiste SonneFebruar und März8 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Februar28 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan28°7 h80 mm
  2. Feb29°8 h28 mm
  3. Mär29°8 h119 mm
  4. Apr30°8 h153 mm
  5. Mai30°6 h306 mm
  6. Jun30°5 h328 mm
  7. Jul29°5 h315 mm
  8. Aug29°5 h360 mm
  9. Sep29°5 h406 mm
  10. Okt29°5 h372 mm
  11. Nov29°6 h219 mm
  12. Dez29°6 h128 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
28°29°30°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28°Feb: 29°Mär: 29°Apr: 30°Mai: 30°Jun: 30°Jul: 29°Aug: 29°Sep: 29°Okt: 29°Nov: 29°Dez: 29°28°30°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
24°26°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 27 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 24°)Feb: 28 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 25°)Mär: 28 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 26°)Apr: 29 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 27°)Mai: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Jun: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Jul: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Aug: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Sep: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Okt: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Nov: 27 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 26°)Dez: 27 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 25°)29°27°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm200 mm400 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 80 mmFeb: 28 mm28Mär: 119 mmApr: 153 mmMai: 306 mmJun: 328 mmJul: 315 mmAug: 360 mmSep: 406 mm406Okt: 372 mmNov: 219 mmDez: 128 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7,3 hFeb: 8,4 h8,4Mär: 8,2 hApr: 7,7 hMai: 5,6 hJun: 5,4 hJul: 5,1 hAug: 5,1 hSep: 4,8 h4,8Okt: 5,0 hNov: 5,8 hDez: 6,1 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Hat Nang Thong: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Hat Nang Thong: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar29242880107,39
Februar3025292868,48
März312629119138,28
April312730153207,77
Maiwärmstes Meer292730306275,610
Juni292730328255,411
Juli282629315275,112
August282629360265,112
September282629406284,811
Oktober282629372285,09
November292629219255,88
Dezember292529128166,110

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Hat Nang Thong: Khao Lak light beacon
Foto: Jmex · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Hat Nang Thong: Kaolak Beach - panoramio
Foto: ::::=UT=:::: · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Hat Nang Thong: Kao Lak Beach - panoramio
Foto: ::::=UT=:::: · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER21 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202014 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.121 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen