Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Groton Beach; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), gemeinfrei, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Groton Beach

Vereinigte StaatenConnecticut · Vereinigte Staaten · Pacific Ocean

41.3343, -72.0370 · Poquonock Bridge, 2 km

  • 21°Meer · August
  • 27°Höchstwert · Juli
  • 8,8 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Groton Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Groton Beach im Oktober

  • 17°CLuft, Tageshöchstwert8°C nachts
  • 17°CWassertemperatur
  • 5,2 hSonne pro Tag
  • 10 TageRegentage im Monat121 mm insgesamt
  • 11 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert24°17°11°
Meer20°17°13°
Sonne pro Tag7,3 h5,2 h4,3 h
Regentage10109

Wärmstes Meer des Jahres: August (21,4 °C) · meiste Sonne: Juli (8,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • UnbewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 8Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 20 kmFlughafen: Westerly State Airport (WST)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen PVD (Providence/Warwick)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 18,7 °C — 1,8 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +1,8 °C

Mittel 1991–2020: 16,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,3 °C

Mittel 1991–2020: 17,1 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August21 °C
Meiste SonneJuli und August9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Februar82 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan6°4 h82 mm
  2. Feb4°5 h83 mm
  3. Mär4°6 h108 mm
  4. Apr7°7 h107 mm
  5. Mai11°7 h88 mm
  6. Jun16°8 h104 mm
  7. Jul20°9 h88 mm
  8. Aug21°8 h87 mm
  9. Sep20°7 h100 mm
  10. Okt17°5 h121 mm
  11. Nov13°4 h96 mm
  12. Dez9°3 h115 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6°Feb: 4°Mär: 4°Apr: 7°Mai: 11°Jun: 16°Jul: 20°Aug: 21°Sep: 20°Okt: 17°Nov: 13°Dez: 9°21°4°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: -2 °C (Höchstwert 2° / Tiefstwert -5°)Feb: -1 °C (Höchstwert 3° / Tiefstwert -5°)Mär: 2 °C (Höchstwert 7° / Tiefstwert -2°)Apr: 8 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 3°)Mai: 14 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 9°)Jun: 19 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 14°)Jul: 23 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 18°)Aug: 22 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 18°)Sep: 19 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 14°)Okt: 13 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 8°)Nov: 7 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 3°)Dez: 2 °C (Höchstwert 5° / Tiefstwert -2°)23°-2°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 82 mm82Feb: 83 mmMär: 108 mmApr: 107 mmMai: 88 mmJun: 104 mmJul: 88 mmAug: 87 mmSep: 100 mmOkt: 121 mm121Nov: 96 mmDez: 115 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4,0 hFeb: 5,1 hMär: 6,0 hApr: 7,1 hMai: 7,4 hJun: 8,2 hJul: 8,8 h8,8Aug: 8,2 hSep: 7,3 hOkt: 5,2 hNov: 4,3 hDez: 3,3 h3,3

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Groton Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Groton Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2-5682104,013
Februar3-548395,113
März7-24108106,013
April1337107107,111
Mai1891188127,49
Juni231416104128,28
Juli27182088128,88
Augustwärmstes Meer27182187118,28
September241420100107,39
Oktober17817121105,211
November113139694,311
Dezember5-29115113,312

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Groton Beach: Equestrians on the Groton X-Town Trail in Bluff Point State Park and Coastal Reserve
Foto: Morrowlong · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Groton Beach: Groton-New London Airport reflected in the Poquonnock River
Foto: Morrowlong · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Groton Beach: Groton Midway maintenance facility, March 2012
Foto: Pi.1415926535 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

Der nächste Messpunkt für das Meer ist 24 km entfernt; dieser Wert ist hier daher weniger genau.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER23 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202024 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.123 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen