Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Fort Lauderdale Beach; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), gemeinfrei, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Fort Lauderdale Beach

Vereinigte StaatenFlorida · Vereinigte Staaten · Gulf of Mexico

26.1406, -80.1020 · Sunrise, 1 km

  • 30°Meer · August
  • 30°Höchstwert · August
  • 9,0 hSonne · April
Der Punkt markiert Fort Lauderdale Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Fort Lauderdale Beach im Oktober

  • 28°CLuft, Tageshöchstwert26°C nachts
  • 28°CWassertemperatur
  • 7,1 hSonne pro Tag
  • 18 TageRegentage im Monat124 mm insgesamt
  • 19 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°28°26°
Meer29°28°27°
Sonne pro Tag7,2 h7,1 h6,6 h
Regentage261810

Wärmstes Meer des Jahres: August (29,7 °C) · meiste Sonne: April (9,0 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • Teilweise barrierefreiRollstuhlzugangOpenStreetMap
  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 129Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 9 kmFlughafen: Fort Lauderdale Hollywood International Airport (FLL)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen FLL (Fort Lauderdale)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 28,7 °C — 0,4 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,4 °C

Mittel 1991–2020: 28,3 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: ±0,0 °C

Mittel 1991–2020: 27,9 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September30 °C
Meiste SonneApril und Mai9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Februar44 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan25°6 h44 mm
  2. Feb24°7 h49 mm
  3. Mär25°8 h56 mm
  4. Apr26°9 h76 mm
  5. Mai27°9 h136 mm
  6. Jun28°8 h191 mm
  7. Jul29°8 h165 mm
  8. Aug30°8 h182 mm
  9. Sep29°7 h190 mm
  10. Okt28°7 h124 mm
  11. Nov27°7 h64 mm
  12. Dez26°6 h51 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
24°26°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25°Feb: 24°Mär: 25°Apr: 26°Mai: 27°Jun: 28°Jul: 29°Aug: 30°Sep: 29°Okt: 28°Nov: 27°Dez: 26°24°30°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°25°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 21 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Feb: 22 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 21°)Mär: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 22°)Apr: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 23°)Mai: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Jun: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Jul: 29 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 28°)Aug: 29 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 28°)Sep: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 27°)Okt: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Nov: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 23°)Dez: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 21°)29°21°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 44 mm44Feb: 49 mmMär: 56 mmApr: 76 mmMai: 136 mmJun: 191 mm191Jul: 165 mmAug: 182 mmSep: 190 mmOkt: 124 mmNov: 64 mmDez: 51 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6,1 hFeb: 7,0 hMär: 8,1 hApr: 9,0 h9,0Mai: 8,9 hJun: 7,9 hJul: 8,4 hAug: 8,2 hSep: 7,2 hOkt: 7,1 hNov: 6,6 hDez: 6,0 h6,0

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Fort Lauderdale Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Fort Lauderdale Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2320254496,120
Februar2421244987,019
März24222556108,120
April26232676109,019
Mai282527136168,918
Juni292728191257,914
Juli302829165278,413
Augustwärmstes Meer302830182288,214
September292729190267,215
Oktober282628124187,119
November26232764106,620
Dezember2421265196,020

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Fort Lauderdale Beach: Fort Lauderdale Beach Blvd
Foto: U+1F360 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Fort Lauderdale Beach: Fort Lauderdale Beach - panoramio
Foto: DaSpader · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Fort Lauderdale Beach: April Morning - panoramio
Foto: DaSpader · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER19 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20203 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.119 km entfernt
RollstuhlzugangOpenStreetMapan diesem Ort
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen