Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Fairview Cove; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 11 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

Fairview Cove

KanadaNova Scotia · Kanada · Atlantic Ocean

44.6661, -63.6316 · Rockingham, 1 km

  • 17°Meer · August
  • 21°Höchstwert · August
  • 7,4 hSonne · August
Der Punkt markiert Fairview Cove. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Fairview Cove im Oktober

  • 14°CLuft, Tageshöchstwert8°C nachts
  • 13°CWassertemperatur
  • 4,6 hSonne pro Tag
  • 12 TageRegentage im Monat135 mm insgesamt
  • 17 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert19°14°8°
Meer16°13°9°
Sonne pro Tag6,8 h4,6 h2,8 h
Regentage111212

Wärmstes Meer des Jahres: August (16,6 °C) · meiste Sonne: August (7,4 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 35Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 26 kmFlughafen: Halifax / Stanfield International Airport (YHZ)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen YHZ (Halifax)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 15,4 °C — 2,2 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +2,2 °C

Mittel 1991–2020: 13,2 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,4 °C

Mittel 1991–2020: 13,8 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September17 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneJuli und August7 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August85 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan3°3 h107 mm
  2. Feb1°4 h104 mm
  3. Mär1°6 h101 mm
  4. Apr2°6 h105 mm
  5. Mai5°6 h100 mm
  6. Jun9°7 h109 mm
  7. Jul14°7 h85 mm
  8. Aug17°7 h90 mm
  9. Sep16°7 h97 mm
  10. Okt13°5 h135 mm
  11. Nov9°3 h126 mm
  12. Dez6°2 h141 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
0°10°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3°Feb: 1°Mär: 1°Apr: 2°Mai: 5°Jun: 9°Jul: 14°Aug: 17°Sep: 16°Okt: 13°Nov: 9°Dez: 6°1°17°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: -3 °C (Höchstwert 0° / Tiefstwert -6°)Feb: -3 °C (Höchstwert -3° / Tiefstwert -6°)Mär: 0 °C (Höchstwert 2° / Tiefstwert -3°)Apr: 4 °C (Höchstwert 7° / Tiefstwert 1°)Mai: 8 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 5°)Jun: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 10°)Jul: 18 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 15°)Aug: 18 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 16°)Sep: 16 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 13°)Okt: 11 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 8°)Nov: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 3°)Dez: 1 °C (Höchstwert 4° / Tiefstwert -2°)18°-3°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 107 mmFeb: 104 mmMär: 101 mmApr: 105 mmMai: 100 mmJun: 109 mmJul: 85 mm85Aug: 90 mmSep: 97 mmOkt: 135 mmNov: 126 mmDez: 141 mm141

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 2,8 hFeb: 4,2 hMär: 5,7 hApr: 6,1 hMai: 6,5 hJun: 7,0 hJul: 7,1 hAug: 7,4 h7,4Sep: 6,8 hOkt: 4,6 hNov: 2,8 hDez: 2,2 h2,2

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Fairview Cove: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Fairview Cove: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar0-63107122,819
Februar0-61104114,219
März2-31101125,718
April712105136,115
Mai1255100136,513
Juni16109109127,012
Juli20151485117,112
Augustwärmstes Meer21161790117,412
September19131697116,814
Oktober14813135124,617
November839126122,818
Dezember4-26141142,219

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Fairview Cove: 22.08.24 Halifax Fairview Yard 3845, 5615, 9416 and 9410 (54056695981)
Foto: Phil Richards from London, UK · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Fairview Cove: Halifax DSC 2429 (2285904920)
Foto: Dennis G. Jarvis · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Fairview Cove: Icon Bay, October 2021
Foto: A Disappearing Act · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

Der nächste Messpunkt für das Meer ist 21 km entfernt; dieser Wert ist hier daher weniger genau.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER21 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202021 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.121 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen