Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Diani Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Diani Beach

KeniaKwale County · Kenia · Indian Ocean

-4.2798, 39.5947 · Ukunda, 4 km

  • 29°Meer · März
  • 32°Höchstwert · Februar
  • 8,7 hSonne · Dezember
Der Punkt markiert Diani Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Diani Beach im Oktober

  • 29°CLuft, Tageshöchstwert24°C nachts
  • 26°CWassertemperatur
  • 8,2 hSonne pro Tag
  • 11 TageRegentage im Monat93 mm insgesamt
  • 16 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°29°30°
Meer26°26°28°
Sonne pro Tag8,0 h8,2 h8,5 h
Regentage71119

Wärmstes Meer des Jahres: März (28,9 °C) · meiste Sonne: Dezember (8,7 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 80Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 27 kmFlughafen: Moi International Airport (MBA)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen MBA (Mombasa)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 26,6 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,1 °C

Mittel 1991–2020: 26,5 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 29,3 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserMärz und April29 °C
Meiste SonneNovember und Dezember9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und August22 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan28°8 h35 mm
  2. Feb28°8 h22 mm
  3. Mär29°8 h80 mm
  4. Apr29°7 h154 mm
  5. Mai28°6 h193 mm
  6. Jun27°7 h57 mm
  7. Jul26°7 h28 mm
  8. Aug25°7 h25 mm
  9. Sep26°8 h33 mm
  10. Okt26°8 h93 mm
  11. Nov28°8 h109 mm
  12. Dez28°9 h79 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28°Feb: 28°Mär: 29°Apr: 29°Mai: 28°Jun: 27°Jul: 26°Aug: 25°Sep: 26°Okt: 26°Nov: 28°Dez: 28°25°29°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
25°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 24°)Feb: 28 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 25°)Mär: 28 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 26°)Apr: 28 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 26°)Mai: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 25°)Jun: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 23°)Jul: 25 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 22°)Aug: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 22°)Sep: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 23°)Okt: 26 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 24°)Nov: 27 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 24°)Dez: 28 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 25°)28°25°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 35 mmFeb: 22 mm22Mär: 80 mmApr: 154 mmMai: 193 mm193Jun: 57 mmJul: 28 mmAug: 25 mmSep: 33 mmOkt: 93 mmNov: 109 mmDez: 79 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,3 hFeb: 8,5 hMär: 8,2 hApr: 7,0 hMai: 6,2 h6,2Jun: 6,7 hJul: 6,9 hAug: 7,2 hSep: 8,0 hOkt: 8,2 hNov: 8,5 hDez: 8,7 h8,7

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Diani Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Diani Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar3224283578,317
Februar3225282258,516
Märzwärmstes Meer31262980168,213
April302629154257,016
Mai282528193226,222
Juni28232757126,724
Juli2722262886,924
August2822252577,221
September2823263378,020
Oktober29242693118,216
November302428109198,513
Dezember31252879178,714

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Diani Beach: Diani Beach Sunrise Kenya
Foto: Łukasz Ciesielski - kontakt: Facebook · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Diani Beach: Beach rd ukunda
Foto: Omedo23 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Diani Beach: Diani Beach, Kenya - 51984253041
Foto: Ninara · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER34 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202011 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.134 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen