Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Copencabana; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 9 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Copencabana

DänemarkCapital Region · Dänemark · Baltic Sea

55.6624, 12.5637 · Copenhagen, 2 km

  • 18°Meer · August
  • 21°Höchstwert · Juli
  • 9,0 hSonne · Juni
Der Punkt markiert Copencabana. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Copencabana im Oktober

  • 12°CLuft, Tageshöchstwert8°C nachts
  • 12°CWassertemperatur
  • 2,8 hSonne pro Tag
  • 14 TageRegentage im Monat70 mm insgesamt
  • 22 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert17°12°8°
Meer15°12°8°
Sonne pro Tag5,4 h2,8 h0,7 h
Regentage121414

Wärmstes Meer des Jahres: August (17,9 °C) · meiste Sonne: Juni (9,0 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 148Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 8 kmFlughafen: Copenhagen Kastrup Airport (CPH)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen CPH (Copenhagen)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 12,8 °C — 0,9 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,9 °C

Mittel 1991–2020: 11,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,8 °C

Mittel 1991–2020: 12,2 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August18 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneMai und Juni9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenMärz und April34 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan3°0 h61 mm
  2. Feb2°2 h48 mm
  3. Mär3°4 h42 mm
  4. Apr6°7 h34 mm
  5. Mai10°9 h46 mm
  6. Jun14°9 h64 mm
  7. Jul17°8 h69 mm
  8. Aug18°7 h83 mm
  9. Sep15°5 h54 mm
  10. Okt12°3 h70 mm
  11. Nov8°1 h62 mm
  12. Dez5°0 h63 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3°Feb: 2°Mär: 3°Apr: 6°Mai: 10°Jun: 14°Jul: 17°Aug: 18°Sep: 15°Okt: 12°Nov: 8°Dez: 5°18°2°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 1 °C (Höchstwert 2° / Tiefstwert 0°)Feb: 1 °C (Höchstwert 3° / Tiefstwert -1°)Mär: 3 °C (Höchstwert 5° / Tiefstwert 0°)Apr: 7 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 4°)Mai: 11 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 8°)Jun: 15 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 12°)Jul: 18 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 15°)Aug: 18 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 15°)Sep: 15 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 12°)Okt: 10 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 8°)Nov: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 5°)Dez: 3 °C (Höchstwert 4° / Tiefstwert 1°)18°1°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm25 mm50 mm75 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 61 mmFeb: 48 mmMär: 42 mmApr: 34 mm34Mai: 46 mmJun: 64 mmJul: 69 mmAug: 83 mm83Sep: 54 mmOkt: 70 mmNov: 62 mmDez: 63 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 0,4 hFeb: 1,7 hMär: 4,5 hApr: 7,3 hMai: 8,6 hJun: 9,0 h9,0Jul: 8,3 hAug: 6,9 hSep: 5,4 hOkt: 2,8 hNov: 0,7 hDez: 0,0 h0,0

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Copencabana: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Copencabana: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar20361130,424
Februar3-1248111,723
März50342104,522
April10463497,319
Mai1581046108,618
Juni18121464129,018
Juli21151769138,317
Augustwärmstes Meer21151883156,918
September17121554125,420
Oktober1281270142,822
November85862140,722
Dezember41563140,023

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Copencabana: Open air zwimming dok
Foto: Smiley.toerist · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER18 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20206 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.118 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,0 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen