Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Anse de Toulin; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: IGN – BD ORTHO® (cartes.gouv.fr, 2026), Licence Ouverte 2.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

Anse de Toulin

FrankreichPays de la Loire · Frankreich · Atlantic Ocean

47.2677, -2.4211 · Le Pouliguen, 1 km

  • 19°Meer · August
  • 24°Höchstwert · Juli
  • 9,2 hSonne · Juni
Der Punkt markiert Anse de Toulin. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Anse de Toulin im Oktober

  • 17°CLuft, Tageshöchstwert10°C nachts
  • 16°CWassertemperatur
  • 4,3 hSonne pro Tag
  • 14 TageRegentage im Monat77 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert22°17°13°
Meer17°16°14°
Sonne pro Tag7,4 h4,3 h2,9 h
Regentage91414

Wärmstes Meer des Jahres: August (18,5 °C) · meiste Sonne: Juni (9,2 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • MangelhaftBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 46Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 63 kmFlughafen: Nantes Atlantique Airport (NTE)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen NTE (Nantes)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 16,4 °C — 0,5 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,5 °C

Mittel 1991–2020: 15,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,2 °C

Mittel 1991–2020: 17,2 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August19 °C
Meiste SonneJuni und Juli9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und September40 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan10°2 h78 mm
  2. Feb9°4 h64 mm
  3. Mär10°5 h60 mm
  4. Apr12°8 h46 mm
  5. Mai14°9 h51 mm
  6. Jun17°9 h44 mm
  7. Jul18°9 h43 mm
  8. Aug19°8 h44 mm
  9. Sep17°7 h40 mm
  10. Okt16°4 h77 mm
  11. Nov14°3 h83 mm
  12. Dez11°2 h87 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
10°15°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 10°Feb: 9°Mär: 10°Apr: 12°Mai: 14°Jun: 17°Jul: 18°Aug: 19°Sep: 17°Okt: 16°Nov: 14°Dez: 11°19°9°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7 °C (Höchstwert 9° / Tiefstwert 4°)Feb: 6 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 4°)Mär: 8 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 5°)Apr: 11 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 7°)Mai: 14 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 10°)Jun: 17 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 13°)Jul: 19 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 15°)Aug: 19 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 15°)Sep: 17 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 12°)Okt: 14 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 10°)Nov: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 7°)Dez: 7 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 5°)19°6°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm25 mm50 mm75 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 78 mmFeb: 64 mmMär: 60 mmApr: 46 mmMai: 51 mmJun: 44 mmJul: 43 mmAug: 44 mmSep: 40 mm40Okt: 77 mmNov: 83 mmDez: 87 mm87

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 2,0 h2,0Feb: 3,8 hMär: 5,4 hApr: 7,7 hMai: 8,7 hJun: 9,2 h9,2Jul: 9,2 h9,2Aug: 8,2 hSep: 7,4 hOkt: 4,3 hNov: 2,9 hDez: 2,0 h2,0

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Anse de Toulin: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Anse de Toulin: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar941078142,021
Februar104964113,821
März1251060105,420
April1571246117,718
Mai18101451118,717
Juni2213174499,216
Juli2415184399,217
Augustwärmstes Meer2415194488,216
September2212174097,416
Oktober17101677144,318
November1371483142,920
Dezember1051187142,021

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Anse de Toulin: La plage du pouliguen - panoramio
Foto: chisloup · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Anse de Toulin: La plage du pouliguen - panoramio (1)
Foto: chisloup · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Anse de Toulin: La Baule-Escoublac, France (Unsplash 27IeWNru9dA)
Foto: Emmanuel Julliot emmanueljulliot · Wikimedia Commons · CC0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER26 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202016 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.126 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,2 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen